Аметист, значение и свойства камня

АМЕТИСТ – каменная фиалка.

Аметист - разновидность кварца фиолетовой окраски, которая может варьироваться от темно-пурпурной до розовой.
Название камня происходит от греческого слова «amethystos» — «трезвый, не пьяный». Древние греки любили создавать легенды обо всем, что их окружает, и аметист не стал исключением. Согласно мифу, древнегреческая нимфа Аметис стала жертвой внезапно вспыхнувшей любви к ней со стороны вечно пьяного Диониса, бога вина и виноделия. В поисках защиты нимфа обратилась к богине охоты Артемиде. Та превратила Аметис в прекрасный камень аметист и дала ему силу противостоять опьянению и бурной страсти. Именно поэтому минерал в античной Греции считался амулетом против опьянения.

Браслеты с драгоценным камнем аметистом купить в нашей компании 

Браслет Серебро 925 топаз голубой/аметист/хризолит 50,14 Браслет Серебро 925 Аметист 49,11 Браслет Серебро 925 топаз голубой/аметист/хризолит/цитрин/гранат


Владеющий им, может пить сколько ему заблагорассудится, но не потеряет рассудка. Но, чтобы не опьянеть, надо при этом камень держать под языком, либо пить вино из аметистового кубка или бокала. Поэтому нередко на них в древние времена выгравировывались изображения Селена, Вакха, Бахуса (Диониса) и их атрибуты - это увеличивало силу камня. Если же на кубке вырезали знак Луны и Солнца, тогда этот самоцвет наделялся способностью предохранять и от отравления.
Аметист олицетворяет чистосердечие и искренность, безопасность и умиротворение (Европа), по восточным преданиям - веролюбие, счастье и здоровье (Древний Египет), миролюбие (Индия).
Камень приносит счастье бескорыстным и самоотверженным людям, придает благоразумие и благородство, бодрость и обдуманную храбрость, побуждает к состраданию и вселяет надежду, способствует медитации и общению с Всевышним, снимает умственное перенапряжение, усталость, стрессы, приносит признание в мире искусств (при наличии способностей, таланта и трудолюбия).

Кольца с полудрагоценным камнем, цена по наличию фото

Кольцо Серебро 925 Аметист/фианит 4,69 Кольцо Серебро 925 Аметист 3,09 Кольцо Серебро 925 Аметист/Фианит 4,39


К этому камню, по традиции, особенно неравнодушны служители культа, так как, считают, что аметист помогает обращать души верующих к богу. Это излюбленный камень для украшения предметов церковного обихода. Аметист часто называют кардинальским (у католиков) либо архиерейским (у православных) камнем, так как перстни, которые по традиции согласно своему сану должны носить эти князья церкви, сделаны из аметиста и сапфира.
Распространено мнение, что носить аметист достойны только люди очень высокой духовности и нравственности. Даже после смерти аметисты, им принадлежавшие, сохраняют силу их духа.

В глубокую старину в Китае из него вырезали флаконы для хранения благовоний, бальзамов и целебных мазей. В захоронениях египетских фараонов также нередко находят аметистовые сосуды и скарабеи.
Гарантирует постоянство, защищает от злого рока, дурного глаза и ностальгии, магии и болезней, символизирует преданность и правдивость, надежду и верность, обладает свойством внушать видение, навевать сладкие грезы и хорошие сны (по этой причине носить аметист на работе не рекомендуется). Драгоценный ювелирный камень аметист. Свойства, фото, цена украшения и значение камня. Купить где серьги с камнем, сколько стоит натуральные камни.

Подвесы свойства и цена ювелирного украшения 

Подвеска Серебро 925 аметист/фианит 4,28 Подвеска Серебро 925 аметист 3,93 Подвеска Серебро 925 аметист/фианит 2,18


Это отличное средство от морщин и веснушек, бородавок и родинок - их надо чаще разглаживать аметистовым кабошоном. Самоцвет покровительствует морякам, имея власть над ветрами, может уберечь его владельца от урагана и других стихийных бедствий. Иногда аметист, казалось бы, без видимой причины меняет свой цвет - считается, что он предвещает бурю.
Свежая талая вода с брошенным в сосуд аметистом помогает при простудных заболеваниях, болезнях печени и почек, укрепляет мозг и желудок (но при этом глотать сам кристалл не рекомендуется).

Его называют также камнем солдатским, так как он защищает от боевых ранений; нередко - вдовьим, но не потому, что превращает женщин во вдов, а потому, что супруга, потеряв своего любимого мужа и не желая думать о новом браке, носит аметист, как символ верности. Однако в Древней Месопотамии считалось, что аметист изгоняет прежнюю любовь из сердца женщины, дабы открыть его для новых сердечных привязанностей. Шумеры приписывали ему способность вызывать любовь к дарящему самоцвет, даже если принявшая подарок влюблена в другого. На одной из глиняных шумерских таблиц было вырезано по этому поводу "Остерегайтесь его, женщины, обрученные или замужние". Стоимость что означает описание картинки, полудрагоценный какой цвет кольцо.

Серьги с аметистом значение в жизни

Серьги Серебро 925 Аметист 7,38 Серьги Серебро 925 аметист/фианит 6,34 Серьги Серебро 925 аметист/фианит 3,77


Аметист - самый ценный ювелирный самоцвет из группы кварца. Древние греки и римляне посвятили его богине Венере (Афродите), а христианская религия - апостолу Матафию.
В XVI веке на Руси красноватые его разности назывались "варениками" или "амефисами" и ценились дороже рубинов. В древности вставкам из аметиста придавалась округлая форма, несколько веков назад стали применять изумрудную (ступенчатую) огранку. Аметист рекомендуют носить не постоянно, а временами, так как при постоянном ношении его чудесная сила ослабевает.
Аметист связан с женским именем Марина, как символ искренности и чистосердечия.
Аметист считается камнем планеты Нептун.

Вернуться к списку статей