Связь металла и камня

В качестве универсальной оправы для драгоценных камей используются золото и серебро. Корни этой традиции уходят в астрологические представления о соответствии планет определенным металлам и камням и о совместимости их взаимных влияний.
 

Речь идет о так называемом сродстве тел и соответствующих им металлов и минералов. Солнцу приписывается связь с золотом, Луне — с серебром и тд. Некоторые камни (алмаз, аметист, изумруд и др.) имеют двойное или даже тройное сродство, относятся к нескольким планетам и металлам одновременно.

Не следует думать, что соответствия между камнем и планетой чисто внешние, не обусловленные никакими глубинными причинами. Хотя, повод для подобных утверждений есть. Золото — блестящее, желтое, похоже на Солнце; Луна отливает серебром; Марс -бог войны, ему подходит железо. Казалось бы, чисто внешнее случайное сходство. Однако, если присмотримся к этим соответствиям пристальней, можно увидеть, что Солнце занимает особое положение в планетарной системе, оно — ее центр; а золото — центр монетарной системы во всех странах. И в химии золото отнюдь не обычный элемент: оно замыкает электрохимический ряд напряжений — вытесняется из растворов своих солей всеми металлами.

Как могли средневековые астрологи и алхимики знать то, что стало известно только в наши дни? Еще одна аналогия: на Солнце, как известно, периодически появляются пятна — также пятна возникают и на золоте с той же самой периодичностью. То есть жизненные циклы золота связаны с циклами солнечной активности.

Или возьмем соответствие «Сатурн — свинец». Сатурн — олицетворяет принцип старения, это зола огня жизни. Но не могли же в средние века знать, что свинец — пепел ядерного огня, конечный этап многих цепочек ядерного распада. Аналогия «Венера — медь» кажется весьма ясной: богиня красоты Венера любуется на себя в зеркало, а медь легко полируется, и в старину делали зеркала из сплавов меди: бронзы или латуни. Но почему красной меди соответствуют камни голубых и синих тонов? Сегодня даже школьнику известно, что большинство кристаллогидратов солей двухвалентной меди имеет голубой и синий цвета.

По словам доктора химических наук Ф. К. Величко, здесь проявляется характерная черта астрологии «как глубоко продуманной системы моделирования: если правильно (пусть интуитивным путем) синхронизированы два явления, то синхронизированными окажутся и другие пары явлений, генетически связанные с первоначальной парой».
Астролог изучает не причинно-следственные связи, а аналогии, сходства двух и более явлений, на первый взгляд, имеющих мало общего. Отсюда и утверждение о наличии мистической связи между камнем и его оправой, которое само по себе кажется естествоиспытателю нелепым, но более чем тысячелетний опыт астрологии утверждает: да, такая связь есть и игнорировать ее, по меньшей мере, неразумно. Приведем таблицу соответствия планет, металлов и камней, которые приняты в современной астрологии. Однако что надо делать, если вы стали обладателем, к примеру, сердолика, которому в этой таблице соответствуют металлы ртуть и цинк? Сделать оправу из ртути, естественно, просто невозможно, а «оцинковывать» камень не хочется.

Как поступать в этом случае?
В таких случаях астролог обращается к представлениям о «дружбе» и «вражде» планет. Солнце и Луна взаимно дополняют друг друга, как мужской и женский принципы. О взаимоотношениях металла Солнца — золота и металла Луны — серебра мы уже говорили. Камни Солнца не следует оправлять в серебро, кроме специально указанных случаев: камень и оправа могут «не ужиться», подобно тому, как бывает и с человеком: природа склоняет мужчину и женщину к единению, но их взаимоотношения далеко не всегда складываются безоблачно.

У астрологов существуют довольно четкие представления о «симпатиях» и «антипатиях» планет, и хотя существует несколько разных мнений по этому поводу, можно привести одно из них, с которым согласны почти все астрологи.

  • Солнце — враждует с Марсом, Сатурном, Плутоном; нейтрально к Меркурию; имеет сложные отношения с Луной; дружит с остальными планетами.
  • Луна — враждует с Марсом, Плутоном; холодна с Меркурием и Ураном; противоположна Солнцу; дружна с остальными планетами.
  • Меркурий — совместим со всеми, но менее всего с Марсом, Плутоном и Луной.
  • Венера — враждует с Сатурном и дружна с остальными планетами. Марс — дружен с Венерой; неприязненно относится к Меркурию и Урану, враждует с остальными планетами.
  • Юпитер — враждует с Марсом, Сатурном, Плутоном; дружен с остальными планетами.
  • Сатурн — дружен с Луной, Меркурием; враждует с остальными планетами.
  • Уран — дружен с Меркурием, Венерой, Нептуном; прибегает к помощи Марса, Плутона; враждует с остальными планетами.
  • Нептун — дружен с Солнцем, Луной, Венерой, Юпитером; враждует с остальными планетами.
  • Плутон — дружен с Венерой и Марсом; враждует с остальными планетами.

Итак, какая же оправа подходит лучше всего к вашему камню? Золото и серебро — действительно универсальная оправа, поскольку Солнце, Луна и дружественные им планеты охватывают своим влиянием большинство ювелирных -камней. Но, конечно, желательно оправлять камни Луны, Сатурна и Нептуна в серебро.

Камни Меркурия лучше вставлять в оправу из металлов, соответствующих другим планетам. Особенно им подходят металлы Урана — алюминий и титан и их сплавы, платина, а также золотые ювелирные сплавы, содержащие цинк и кадмий (аналоги ртути). Для камней Марса подходит мельхиор — сплав на основе меди (медь — металл Венеры, а Венера «подруга» Марса) и никеля, который входит в подгруппу железа, поэтому тоже относится к Марсу.

Юпитер особенно дружен с Солнцем, поэтому его камням соответствует золото, а вот серебра лучше избегать, так как это металл Луны — «подруги» Сатурна, с которым Юпитер враждует. Камням Сатурна не подходит золото, поскольку Сатурн недолюбливает Солнце, а серебро и сплавы алюминия и титана вполне гармонируют с его камнями. Камни Плутона оформляются в металлы Марса, а берилл — Солнца.

 

Вернуться к списку статей