Родий

Родий (Rh) — голубовато-белый металл, напоминающий алюминий, твердый и хрупкий. Имеет высокую отражательную способность. При нагревании приобретает пластичность. Плотность 12,41; температура плавления 1960°С; твердость по Бринеллю 101 (по Моосу 6,0). Химически стойкий. В нормальных условиях на воздухе и в воде не окисляется. При нагревании покрывается черной оксидой пленкой, которая исчезает при температуре свыше 1200°С. Родий устойчив к действию кислот (кроме концентрированной серной) и царской водки. Устойчив к действию серы, хлора, фтора.

В природе присутствует в виде примесей самородной платины. Получают родий попутно с извлечением платины. Применяется в ювелирном производстве как декоративное и защитное покрытие ювелирных изделий. Изделия из недрагоценных металлов и серебра, покрытые слоем родия, обладают высокой износостойкостью. Используется в технике для изготовления рефлекторов, электрических контактов, а также в химической промышленности.

Весь импортный товар, покрыт родием.

Родий - благородный металл платиновой группы, это самый яркий и твердый металл из всей платиновой группы, он не окисляется на воздухе и во влажной среде. Не подвергается воздействию кислот, а так же серы, хлора и фтора.

Родий – драгоценный металл, его стоимость значительно выше стоимости золота.

Холодный белый блеск родия хорошо сочетается с фианитами и другими вставками.

Нанесение на ювелирное изделие родиевого покрытия уменьшает износ и увеличивает твердость изделия, защищая от царапин, и придает яркий блеск.

Большинство современных ювелирных украшений родируется – это красиво и практично!

Не все российские производители используют родиевое покрытие, но украшения без родирования, так же имеют свои привлекательные стороны: во-первых, привычный для глаз цвет серебра, а во-вторых, не высокую стоимость. 

 

Вернуться к списку статей