Яшма

ЯШМА – фантазии природы.

Издавна яшма славилась способностью укрощать диких зверей, поэтому считалась талисманом охотников.

Яшма считается поделочным и облицовочным камнем. И, тем не менее, в китайской и японской литературе она стала символом красоты, изящества и богатства.

Вполне вероятно, что «яшма» пошло от «ю-ши» - так называли в Китае нефрит. Нефрит часто путали с яшмой, присваивая им одно имя. В древности к яшмам относили и зеленые халцедоны.

По окраске, это, пожалуй, самая разнообразная группа камней, хотя наиболее известны красные и зеленые разновидности с очень богатой палитрой рисунков и оттенков.

Столь широкого и разнообразного сочетания красок и их оттенков не знает ни один камень в мире, это создает изумительные картины, нередко целые пейзажи и рисунки, так называемые "пейзажные" яшмы. Поэтому яшма имеет многочисленные торговые наименования в зависимости от расцветки, рисунков, состава, месторождений: агатовая, ленточная, кровавая, копейчатая, празем, плазма и т.д.
Яшма символизирует скромность и мужество.

Насчитывается более сотен видов яшм. Наиболее редкими являются синие и голубые разновидности – ирнимиты.

Известны яшмы с глубокой древности. В палеолите из них, наряду с кремнием , обсидианом и нефритом, изготавливали оружие и инструменты. Позднее стали вытачивать украшения, талисманы. Применялась яшма и для изготовления атрибутов власти. К примеру, булава Богдана Хмельницкого была сделана из яшмы и украшена 130 самоцветами: рубинами, изумрудами, бирюзой и т.д.

Древние нередко связывали красоту камня с его магической силой. Греческое «яспис» означает «исцеляю, лечу».

Особенно почиталась красная яшма. Ей приписывались свойства предохранять от злого рока и приносить счастье, отгонять кручину, веселить сердце, а разум и честь умножать, силу и память врачевать, лечить эпилепсию и лихорадку, останавливать носовые кровотечения, восстанавливать утраченные силы, облегчать женские страдания и обострять обоняние, особенно при постоянном ношении.

Белой, желтой и зеленой яшме приписывали свойство успокаивать желудочные боли, особенно если носить яшму на животе. А если привязать к бедру роженицы, она легко разрешится от бремени.

Темно-коричневая яшма утоляет жажду. Считалось, что тот, кто носит яшму при себе, может не бояться змей и молний, он не будет побежден ни в битвах, ни в спорах. Этот самоцвет рассматривался как камень храбрых.

На Урале яшма - символ верной и крепкой дружбы.
Египтяне и армяне в древности носили амулеты из яшмы как защиту от болезней и злого рока, а древние греки и римляне - от дурных мыслей и опьянения любовью.

В Древнем Риме специально для излечения некоторых болезней на яшме вырезались инициалы больного, с тем чтобы он всегда носил ее с собою на шее.

По европейским представлениям, яшмы холодных оттенков даруют мудрость, силу предвидения и твердость в час беды, а красные - врачуют женские болезни и останавливают кровотечения. Зеленой яшме, особенно в виде амулетов и печаток, в древности приписывали свойства укреплять сердце, зрение и желудок, прекращать усиленные сердцебиения, а также репутацию камня, предохраняющего от засухи и приносящего живительный дождь. Яшма придает неутомимость и обладает свойством помогать укрощать зверей, заставляет их трепетать.
По традиции, в глубокой древности юристы и судьи носили геммы из кроваво-красной яшмы. Средневековый мир канонизировал яшму, она вошла в убранство церквей, стала украшать церковную утварь, одежду священнослужителей.

К этому самоцвету особенно неравнодушны были японцы, китайцы и корейцы. В древнекитайской литературе яшма упоминается очень часто. Из нее вытачивались чаши и бокалы, подвески, звенящие на поясе у танцовщиц, и курильницы для благовоний; ею украшали музыкальные инструменты и конскую упряжь; с яшмой сравнивали и красоту природы, и женские прелести. Даже восприятие небесной красоты шло в сопоставление с красотой яшмы. Она считалась символом неба и преображения человека и мира.

Яшма, как камень помогающий налаживанию отношений, связывают с женскими именами Татьяна (повелительница – греч.), Карина (от лат. киль корабля – вперед смотрящая).

Планеты – Меркурий, Юпитер.

Знак зодиака – Овен, Лев, Весы, Дева.

Вернуться к списку статей