Агат камень драгоценный

АГАТ око творца.

Чаще всего рисунок агата напоминает глаз. Согласно одной из древних легенд, это глаз небесного белого орла, который после битвы с черным колдуном упал на землю и стал камнем. А его глаз продолжает смотреть на людей, отделяя добрые дела от злых.

Агаты это слоистые, часто разноцветно-полосатые, с причудливыми узорами халцедоны. Если в срезе камня полосы формируют концентрический или зигзагообразный рисунок, то такой камень называют агатом. Основная масса агатов связана с вулканитами: не случайно их нередко называют "окаменевшими слезами Плутона" - властелина огнедышащих гор-вулканов.

Свое название он получил, по одной из версий, от названия реки Ахатес (современная река Дирилло, остров Сицилия), по другой - от греческого слова "агатес" (полезный, счастливый).
Этот самоцвет обладает высоким декоративно-художественным качеством, свойство отличной полируемостью и известен с глубокой древности, агатовые украшения встречаются в древнейших могильниках и захоронениях в Месопотамии и Египте, Англии, Южном Приуралье и др.

Различают глазчатый, дендритовый, концентрически-зональный, моховой, бастионный, огненный, ленточный, пейзажный, трубчатый и другие агаты. Этот минерал обладает достаточно неравномерной пористостью, благодаря чему его можно искусственно окрашивать в самые разные цвета, усиливая естественную ритмичность рисунка.

Кольца с агатом, можно купить данные драгоценные украшения на нашем сайте

Кольцо Серебро 925 агат/фианит Кольцо Серебро 925 агат Кольцо Серебро 925 агат 6,11 Кольцо Серебро 925 агат

 

Приобретая агат, бойтесь очень ярких сочетаний концентрических полос в агате, так как, вероятнее всего, это результат искусственного окрашивания. Некоторые разновидности агатов имеют переливчатый, радужный цвет и красивую искристость (так называемые "огненные агаты") за счет неравномерно распределенного в нем лимонита, гематита и других минералов.

Нет двух абсолютно одинаковых рисунков агата, глаза не устают рассматривать его, потому что, чем дольше его рассматриваешь, тем больше новых нюансов находишь в образце.
По старинным преданиям, агат символизирует здоровье и процветание, долголетие и нормальную психику (даже под старость лет), защищает от грозы, опасностей, болезней и продлевает жизнь, охраняет от "сглаза" и врагов, укусов змей и скорпионов. По старинным грузинским поверьям, относящимся к Х веку, если этот самоцвет растереть в воде и обмыть ею раны, то они быстрее заживают, излечиваются также укусы зверей, аспидов и ядовитых насекомых. Интересно, но вода при этом на самом деле очищается.

Подвесы с магическим агатом натурального цвета служат талисманами

Подвеска Серебро 925 агат 7,53 Подвеска Серебро 925 агат/фианит 4,64 Подвеска Серебро 925 агат/фианит 8,8 Подвеска Серебро 925 агат/фианит 3,28

 

Агат устраняет излишнюю детскую боязливость и страх, способствует тому, что дети раньше начинают ходить, лечит простудные заболевания, бронхиальную астму, лимфатические железы, дает импульсы к духовному пробуждению, повышает урожайность сельскохозяйственных культур, защищает поля от градобития, смягчает боль разлуки с близкими, открывает обман, предотвращает судороги.
Чтобы усилить лечебную силу агатов как медицинских амулетов, из них делали камеи с символическими изображениями той или иной болезни (например, женская фигура с распущенными волосами символизирует мигрень), либо с вырезанной фигурой летящего Персея с головой Медузы-Горгоны в руке с надписью: "Беги, подагра, Персей тебя преследует"... В одном из музеев хранится полированный агатовый шарик-амулет, со всех сторон исписанный обращениями с просьбой здоровья почти для всех частей тела - для головы, ушей, гортани, зубов, рта, против яда и т. д.

Есть красивая восточная легенда, что прислонивший голову на каменное агатовое изголовье спит осененный чудесными сновидениями об удивительных путешествиях через все страны и моря, в том числе неизвестные простому смертному.
Агат способствует отвращению бурь, ураганов и молний, бережет непорочность девиц, придает благоразумие и осторожность, ум и спокойствие, мужество и силу, делает атлета непобедимым, развивает тонкость чувств, делает мужчин в глазах женщин неотразимыми и увеличивает сексуальную энергию, ослабляет боль, приносит богатство и славу. Утоляет жажду, обостряет зрение и слух, способствует красноречию, дает благосклонность богов и возможность обойти все земные преграды и добиться успеха. Камень драгоценный свойства, фото и магические значение камня. Купить украшения, талисман натуральный цвет, картинки

Древние греки и римляне считали агат "музам свойственным" камнем, носили его как амулеты от дурных мыслей и опьянения любовью, а древние египтяне, армяне и др. - для защиты от болезней и злого духа. В ряде стран еще в недавнем историческом прошлом агат выполнял роль денег.

Серьги с агатом фото и картинки натурального камня

Серьги Серебро 925 агат/фианит 8,76 Серьги Серебро 925 агат 8,51 Серьги Серебро 925 агат 4,61 Серьги Серебро 925 агат/фианит 7,07


Агатовые чаши в древности достаточно широко использовались в магии: волнистые и мелкие линии агата способствовали этому, создавая впечатление сказочности и потусторонности. Очень высоко при этом ценились черные агаты, которые защищали от опасностей, давали власть над силами ада и зла, но в то же время нередко ввергали в печаль, ссору и даже в судебное разбирательство, то есть черный агат двулик по своей природе.

Четки из агата и горного хрусталя были в особом почете у священнослужителей Японии в X- XIII веках. В Европе наибольшую популярность агат имел во время крестовых походов (XI- XIII века), затем был всплеск популярности в середине XIX века в связи с начавшимся импортом чудесных агатов из Уругвая и Бразилии. Но после 20-х годов ХХ столетия с появлением на мировом рынке крупных партий бразильских, уругвайских и индийских агатов спрос и цены на этот самоцвет резко упали.

Агаты являются официальным символом пяти (!) североамериканских штатов - Монтаны (вместе с сапфиром), Небраски (степной агат), Миннесоты (агаты озера Верхнее), Южной Дакоты (огненный агат) и Орегона.

Агат связывают с планетами Нептун и Сатурн.

А так же с женскими именами: Алла, Антонина, Надежда - как символ здоровья, процветания и долголетия.

Вернуться к списку статей