Гранат камень драгоценный

ГРАНАТЫ в природе существуют в форме почти 25 основных разновидностей, в том числе ювелирных (в случае их прозрачности) - пироп, альмандин, гроссуляр, андрадит, уваровит, спессартин и др. Но наиболее обычны их промежуточные разности. Гранат свое название получил от латинского гранату м - "гранатовое дерево", зерна которого он напоминает. Известен человеку более трех тысячелетий и сменил за это время не одно название: старинное русское название этих самоцветов - вениса, бечета, червец. Преобладающий его цвет - красный.

Кольца с натуральным драгоценным камнем гранат, где купить.

Кольцо Серебро 925 гранат/фианит 3,57 Кольцо Серебро 925 гранат 3,45 Кольцо Серебро 925 гранат/фианит 3,791

 

Все гранаты, по восточным и европейским поверьям, символизируют и олицетворяют упорство и силу, славу и красоту, постоянство и преданность, здоровье и верность, великолепие, чистоту и блеск Небесного Иерусалима. Персы носили гранат как защиту от природных катастроф, считали его камнем царским, королевским, вырезали на нем силуэты своего господина в знак глубокого уважения и преданности. В старинной Торговой книге (XVI век) сказано, что он "сердце веселит, непотребные мысли отгоняет, разум и честь умножает, от грома и неприятелей обороняет и от губительного поветрия морового сохраняет, беременным женам к скорому рождению детей приводит". Он предохраняет от бессонницы, несчастий во время путешествий, лечит лихорадку и желтуху. Амулет в виде геммы со львом, вырезанным на гранате, вылечивает его владельца от всех болезней. Гранат приносит своим владельцам недостающую им душевную теплоту. Кто носит его, тот трудолюбив, энергичен и счастлив в супружеской жизни значение имеет.

Красный гранат (пироп, альмандин) - камень любви, гнева и крови, пламени и страсти. Н.С. Лесков в рассказе "Александрит" пишет, что: "в пиропе горит в огне очарованная капля несгораемой крови". Плиний Старший называл такой гранат карбункулом (от латинского "карбо" - уголек), полагая, что минерал раскален как уголек - при солнечном свете он теряет свой темный оттенок и действительно нередко похож на горячий уголек. В России долгое время называли его анфраксом. Эти гранаты в прошлом столетии были особо популярны, но выход на мировой рынок большой партии минерала незаслуженно перевел его во второстепенный драгоценный камень.

Подвески с полудрагоценным гранатом, картинки и фото

Подвеска Серебро 925 гранат/фианит 2,29 Подвеска Серебро 925 гранат/фианит 5,83 Подвеска Серебро 925 Гранат/фианит 2,18

 

По преданиям, тот, кто носит красный гранат, приобретает власть над людьми, он отгоняет печаль и приносит радость, снимает высокую температуру, врачует головную боль, сердце, мозг и память. Ему приписывали возбуждающие свойства, целительность при ранениях, воспалениях и вспышках гнева, способность изгонять из человека бесов. Он делает своего хозяина веселым и приятным для окружающих, оберегает от страшных снов, а также от колдовства и "сглаза". На руке человека, томящегося в лихорадке или опьяненного желанием, он становится теплым и горит красным пламенем. Если его растолочь в порошок и принимать с водой, дает румянец лицу, успокаивает желудок. Крестоносцы, направляясь в Иерусалим, носили его с собой в перстне, дабы защитить себя от ранений и ядов. Этот гранат рождает самые страстные желания и в том числе всячески поддерживает честолюбивые замыслы и стремления своего владельца к широкому признанию.

Однако если у его несчастного владельца нет должных способностей, этот самоцвет делает его постоянно неудовлетворенным, нетерпеливым и очень завистливым. Людям от природы активным и волевым помогает достичь власти и высокого служебного положения. Именно людям энергичным и эмоциональным, живущим в постоянном напряжении своих сил, этот минерал, впитавший в себя огненную энергию Марса, приносит счастье. Он дает сильную энергетическую подпитку своему владельцу. Этот красивый самоцвет многие считают камнем влюбленных, он предохраняет от измены и взывает к благодарности. Полезные свойства камня фото, значение цена. Стоимость картинки, купить ювелирный камень.

Он способствует хорошему настроению своего владельца, придает ему легкость в танцах, укрепляет желание быть верным другом особенно тому, кто подарил этот чудесный красный самоцвет. Этот камень будит в своем хозяине и окружающих его лицах любовные страсти; поэтому несовершеннолетним, а также взрослым при детях его носить не рекомендовали. В старину, например в Древней Греции и Риме, его разделяли на мужские и женские гранаты. К первым относили те, которые ярче блестят, к женским - у которых блеск слабее.

Украшения серьги с полудрагоценный цвета сколько стоит.

Серьги Серебро 925 гранат 5,16 Серьги Серебро 925 гранат/фианит 6,84 Серьги Серебро 925 гранат 4,78

Зеленый гранат (гроссуляр, демантоид, уваровит), как говорит А.И. Куприн в рассказе "Гранатовый браслет" устами бедного чиновника Г.С. Желткова, "имеет свойство сообщать дар предвидения носящим его женщинам и отгоняет от них тяжелые мысли; мужчин же охраняет от насильственной смерти".
Черный гранат (меланит, шорломит) помогает лучше общаться с миром усопших для познания своего будущего. Хотя ни один грех не порицается так строго в Священном Писании и церковью, как волшебство, вызывание и вопрошение мертвых.

Вернуться к списку статей