Алмаз

АЛМАЗ царь камней.

Это самый редкий и драгоценный камень, самый твердый и износостойкий минерал, самый блестящий и неподверженный времени самоцвет. В русском языке свое название получил, по одной из версий - от искаженного греческого "адамас" (неодолимый, несокрушимый), по другой - от арабского "ал-мас", персидского "элма" (твердейший или самый твердый).
Этот самоцвет известен человечеству около 5000 лет, в Европе - более 2500. В качестве украшений в древности он играл подчиненную роль, так как его не умели обрабатывать, больше использовали для шлифования и обработки других камней.

Первое упоминание об ограненном алмазе, согласно одной версии, относится к IX веку (Венеция), согласно другой, более распространенной, - к XV веку. Правда, до тех пор, пока алмаз не научились гранить, он в иерархии драгоценных камней занимал далеко не первое место. Например, Бируни отводил ему лишь третье место, а в русской Торговой книге 1575 года в разделе "О всяких каменьях дорогих" алмаз даже не упоминается.
Только алмаз обладает способностью излучать чудесный огонь и посылать при малейшем повороте лучи света всего спектра радуги. Но для этого требуется все мастерство опытного гранильщика-ювелира, чтобы обеспечить такое расположение граней (минимум 58), при котором алмаз раскрылся бы во всей красе. Благодаря полному внутреннему отражению света в ограненном камне и большой его дисперсии мы и наблюдаем эту игру цветов. По старинному поверью, огранку алмаза нельзя бросать надолго и передавать работу друг другу, так как огранен камень по качеству будет гораздо хуже.
С древнейших времен алмазы классифицируются по цвету. Всемирным объединением алмазных бирж установлено 11 цветовых групп. И поныне именно окраска камня играет ведущую роль. Очень высоко ценятся совершенно бесцветные (чистой воды) или чуть голубоватые разности алмазов. Ими обладают почти 25% всех ювелирных находок.

Большинство ювелирных алмазов имеет слабую желтоватую, буроватую и другие окраски, которые называют фантазийными, в целом снижающие ценность алмазов. Природные глубокие тона - розовые, красные, зеленые, оранжевые и синие значительно повышают их ценность; любые другие драгоценные камни несравнимы с ними по блеску и красоте. Причина цветности алмазов - вхождение в их кристаллическую решетку азота, бора, кислорода и других примесей, а также ее дефекты. Эти окраски можно в алмазах навести и радиацией, но в них остается наведенная радиоактивность, легко выявляемая и неблаготворно сказывающаяся на коже той красавицы, которая рискует их носить.

Натуральные же цветные бриллианты стоят огромных денег. Так, Павел I уплатил за небольшой бриллиант красновато-розового цвета 100 000 рублей, столько же по тем временам стоило стадо коров в 20 тысяч голов. На знаменитом аукционе "Кристис" продан розовый бриллиант "Агра" (32,24 карата) - самый крупный алмаз такого цвета, когда-либо выставлявшийся на торгах, за... 6,96 миллиона долларов.
Алмаз с давних времен - символ власти и высокого общественного положения, богатства и невинности, благосостояния и бесстрашия, верности и постоянства. По восточным поверьям - олицетворяет целомудрие и чистоту, непобедимость и счастливую судьбу. Он придает владельцу силу и храбрость, мужество и твердость характера, предохраняет от врагов, усиливает остроту ума.

По древнегреческим предсказаниям (II-IV века), кто пожертвует богам алмаз, тот может рассчитывать на их благосклонность.
Алмаз может сделать своего владельца невидимым и предохранит его от отрицательного влияния со стороны, повысит деловую активность, придаст гордости, наделит любовью и радостью. Людям с сильной волей он гарантирует успех в предприятиях, изгонит греховные помыслы, но не сможет противостоять дьявольскому наваждению при слабости духа своего хозяина. Он изгоняет пустые страхи.

Алмаз уничтожает яды и отпотевает от близкого соседства с ними. Мария Стюарт, королева Шотландская, опасаясь отравления, постоянно держала при себе алмаз, веря, что он способен обнаружить яд.

Говорят, что алмаз особенно благоволит женщинам. Он сгоняет с их лиц темные пятна, а будучи на руке, позволяет легко и без мучений разрешиться от бремени при тяжелых родах.

Его порошок, считавшийся смертельным ядом, использовался в качестве абортирующего средства. Долгое время в Европе (до начала XVIII века) были убеждены, что один глоток вина, смешанного с толченым алмазом, способен убить человека... верили, что великий ученый средневековья Парацельс был отравлен таким снадобьем.

Алмаз защищает своего хозяина от ран и дает непобедимость в бою. Это талисман воинов, естественно, очень состоятельных. Идя на бой, они одевали его на левую руку. Даже Наполеон, хотя ему и чужды были многие предрассудки, свято верил в это и всегда держал при себе большой алмаз (алмаз "Регент" украшал эфес его шпаги). В арабской "Книге свойств" сказано, что из двух воюющих сторон победительницей выходит та, которая владеет более крупным алмазом. Весьма символично, что этот воинский самоцвет у нас является украшением Маршальской звезды (7 карат), а в ордене "Победы" общий вес бриллиантов 16 карат.
Зеленый алмаз издревле считался лучшим оберегом материнства, сохраняющим беременность, дающим женщине плодовитость.
В Индии и Иране с древности существовало поверье, согласно которому в день, когда новорожденному дают имя, отец должен сыпать на его головку небольшую щепотку алмазной пыли, дабы он был здоров, благополучен и был долгожителем. Осколок алмаза зашивался в одежду, чтобы отвратить от малыша злые чары и дурной глаз.

С IV века до нашей эры и до VI века нашей эры, то есть почти тысячелетие, в Индии цвет алмаза определял принадлежность его владельца к определенной касте: ученые и брахманы должны были иметь бесцветные алмазы, воины - красные (в действительности это были, вероятнее всего, шпинели-лалы), землевладельцы и землепашцы - желтые (чаще всего это были топазы и др.), а "неприкасаемые" - черно-серые алмазы (на самом деле это были октаэдры магнетита, которые ошибочно принимали за алмазы).
Наибольшей целительностью и эффективностью обладает алмаз, полученный в подарок либо переданный по наследству. Чтобы усилить силу самоцвета, надо дарить его от всей души. Однако часто случается, что хороший алмаз теряет силу из-за греховности и невоздержанности человека, который носит его. На руке преступника этот камень действует против него.

Самоцвет с внутренними дефектами-пятнами и трещинами считается несчастливым и даже роковым.

Алмаз, как отгоняющий страхи и ограждающий от негативных влияний, связывают с женским именем Инна.

Подходит людям, рожденным под знаком зодиака Овен

Вернуться к списку статей