Авантюрин натуральный камень

АВАНТЮРИН камень хорошего настроения

Это чаще всего мелкозернистая порода: кварцит либо минералы группы полевых шпатов и кварца, с просвечивающимися из глубины живописными блестками - мельчайшими, нередко параллельно ориентированными включениями чешуек оксидов и гидрооксидов железа (гематит, магнетит, гетит, ильменит), слюды (мусковит, серицит и др.), самородной меди. Эти просвечивающиеся включения обусловливают красновато-оранжевое, малиновое внутреннее мерцание, поэтому его иногда называют солнечным камнем, гелиолитом. Включения некоторых слюд (фуксит и др.) дают зеленое мерцание. Такие зеленые авантюрины часто называются "псевдожадами", в Индии они ценятся наряду с жадеитом, и их часто называют "индийскими жадами". Они были в очень большом почете и в Китае: их даже приравнивали к священному камню - государственная печать высшей власти китайского императора была сделана именно из него.

Кольца и серьги с авантюрином в серебрянномобрамлении:

Кольцо Серебро 925 авантюрин/фианит 6,96 Кольцо Серебро 925 авантюрин/фианит 7,64 Серьги Серебро 925 авантюрин/фианит 10,92 Серьги Серебро 925 авантюрин/фианит 15,11

 

Самоцвет особенно любим в странах Юго-Западной Азии.
Свое название камень получил за сходство со случайно («per avventura»- «случайно». по-итальянски "авентура") полученным в самом начале XVIII века особым авантюриновым стеклом, в которое попали мелкие медные опилки. Правда, египтяне такое стекло умели делать намного раньше, но рецепт его изготовления держался в особом секрете и был утерян. Эта стеклянная имитация авантюрина ныне широко используется в украшениях.

В России 18-19 вв. наиболее красивые образцы авантюрина использовались для вставок в женские украшения. Из него также делали подсвечники, ручки вилок, ножей, вазочки, печатки. Уникальная ваза из светлого авантюрина высотой 146 см и шириной чаши 246 см экспонируется в Эрмитаже.

По существующим преданиям, авантюрин сохраняет радостное и счастливое солнечное настроение, дает бодрость духа и ясность ума, содействует вспышкам взаимной любви. В пожилых, людях на короткий период разжигает огонь молодости. Недаром этот самоцвет еще кое-где называют "камнем любви". Он будит фантазию и способность к мистическим откровениям, иногда толкает на неожиданные, но подсознательно обдуманные поступки. Как амулет врачует нервные расстройства и улучшает цвет кожи. Авантюрин усиливает эмоциональный накал своего владельца, но постоянно носить его не следует, а лишь в течение одной лунной фазы, что связано с изменением энергии самого камня.

Совет покупателю: Рекомендуется приобретать авантюрин в двенадцатый и шестнадцатый дни лунного месяца. Лечебные свойства: Оказывает тонизирующее действие, полезен при склонности к аллергическим реакциям, при выпадении волос. Сводит бородавки. Купить кольцо с авантюрином, цвет свойства камня, значение изделия браслет. Серьги цена украшения фото.

Соответствие знаку Зодиака: Телец, Дева, Козерог.

Авантюрин связывают с такими женскими именами как Евгения, Ксения, как камень, помогающий обрести бодрость духа и ясность ума, увеличивающий оптимизм и уверенность.

Авантюрин считается камнем Солнца и Плутона.

Вернуться к списку статей