Бирюза камень драгоценный

БИРЮЗА – камень приносящий удачу.

Бирюза известна человечеству более 10 тысячелетий. Самоцвет достаточно хорошо сохранился в самых древних захоронениях. Цвет бирюзы варьирует от зеленовато-серого, желто-, яблочно-зеленого и зеленовато-голубого до небесно-голубого цвета, ценимого особо высоко.

Это универсально благотворный драгоценный камень - он не имеет никаких противопоказаний к его ношению. Всякое зло бессильно, когда человек находится под защитой, бирюзы.
В руках злых, недоброжелательных и недостойных самоцвета людей он быстро портится и теряет свои магические свойства и, более того, к злодеям, злобным и злоречивым натурам настроен враждебно и приносит им несчастья.
С бирюзой, как, пожалуй, ни с каким другим самоцветом, у разных народов связано много поверий и преданий. Например, в Древнем Египте, Персии и Америке она одинаково выступала символом познания таинств загробной жизни.
Индейцы и тибетцы носят бирюзу лишь в серебряной оправе.

Кольца с бирюзой купить, украшения картинки в наличии

Кольцо Серебро 925 Бирюза/Фианит 8,78 Кольцо Серебро 925 бирюза прессован./фианит 7,19 Кольцо Серебро 925 бирюза прессован./фианит 4,1

 

Древние египтяне полагали, что бирюза находится в мистической связи с самыми почитаемыми богинями: Изидой - олицетворяющей супружескую верность и материнство, богиней воды, ветра и волшебства, хранительницей мертвых и Хатор - богиней неба и плодородия, любви и веселья, музыки, танцев и пирушек, покровительницей жен, детей и рудокопов, госпожой бирюзы.
Для древних греков это камень самой Афродиты, а у римлян Венеры - богинь вечной любви.

По восточным верованиям, самоцвет олицетворяет процветание, благочестие и мужество. Он настолько популярен, что носит много других местных названий вроде - "любимый камень Востока", "небесный камень американских индейцев", "священный камень Тибета", "королевский камень", "камень египетских фараонов", "камень зеленого дерева" и т. д.
На территории высокогорного древнего Тибета, где чистый небесный свод больше всего напоминал бирюзу, ее считали живым существом и божеством. Известная тибетская знать даже брала себе фамилии типа "Бирюзовая крыша", будучи убежденной, что бог Бирюзы пошлет удачу их дому, роду и семейству.

Подвеска с бирюзой свойства, фото, цена и значение камня.

Подвеска Серебро 925 бирюза синт. 6,43 Подвеска Серебро 925 бирюза прессован./фианит 2,2

 

С древних времен у индейских племен Северной Америки (особенно у ацтеков) бирюза считалась самой большой ценностью, камнем волшебным, используемым в религиозных обрядах. Древние ацтеки называли бирюзу "слезами богини Неба". Ее использовали в качестве призов победителям в различных соревнованиях, она служила средством обмена во всех деловых и торговых соглашениях, выступая в качестве валюты, и помогала в любовных делах.

С глубокой древности считалось, что она предохраняет от "расшибения", падений. Кольцо с бирюзой должно предохранить кавалериста от тяжелых несчастных случаев, когда он падает с лошади, поэтому сей самоцвет кавалеристы ценили особенно высоко. То есть бирюза считалась надежным талисманом против синяков, ушибов, ссадин и переломов. Интересно, что прикладывание ее к синякам и ушибам, аналогично медным пятакам, в действительности, облегчает боль, по всей видимости, из-за содержания в образце меди.
Ему не должно быть цены у цыган, так как бирюза благоприятствует укрощению лошадей и помогает очень выгодно торговать отбракованными порочными лошадями, особенно имеющим надежный талисман - вырезанную на бирюзе лошадь. Высоко ценится этот самоцвет у буддистов, так как, по легендам, Будда победил злого демона с помощью бирюзы. Воин, у которого на шее имелась бирюза, щит и оружие ею украшенные, был непобедим. Натуральный цвет, сколько стоит полудрагоценный.


Это камень верности и счастья в любви. Бирюза сама по себе может привлечь к своему хозяину хороших друзей или какую-нибудь очень желанную вещь. Она обращает внимание мужчин на женские достоинства и красоту фото и всячески помогает в любовных делах. В средние века глубоко верили, что женщина, незаметно зашив бирюзу в одежду мужчины, сможет расположить его к себе. К тому же считалось, что ни один камень в сережках не украсит и не освежит так девичье лицо, как бирюза. И далеко не случайно у приверженцев ислама бирюза входила в обязательный свадебный наряд невесты как символ девственности и будущей счастливой совместной жизни.

На Востоке существовал обычай - в колыбель новорожденных девочек клали бирюзу, которую как символ непорочности в день свадьбы дарили жениху невесты. Самоцвет способен быстро примирять поссорившихся супругов. В России и Германии, например, из бирюзы делали обручальные кольца для укрепления брачного союза и скорейшего примирения супругов. Этот обычай возрожден ныне в США.

Камень способен исцелять сердца, потерпевшие поражение в любви. По восточным поверьям, бирюза возникла из костей влюбленных, которые при жизни так и не соединили свои судьбы и умерли от несчастной любви.
Она также символизирует каприз, так как сам самоцвет очень капризен - болеет, стареет и умирает: по восточным поверьям, бирюза бывает молодой, зрелой и умирающей.

Она теряет ненадолго свой блеск перед ненастьем и непогодой и тогда, когда ее владельцу угрожает опасность, тем самым предупреждая его, отводит гнев царей и высокого начальства, устраняет злобные помыслы.
Особо ценились образцы, формой напоминающие женские груди: за такой экземпляр жители Востока платили огромные деньги.
Считается, что кто носит на пальце бирюзу - не знает недостатка в деньгах, его хозяину обеспечена долгая жизнь в благоденствии, хорошее настроение и уверенность в себе имеет значение. Если, по поверью, надеть бирюзу в новолуние, будешь в наступающем месяце счастливым и богатым.

Серьги с бирюзой, драгоценный камень купить

Серьги Серебро 925 Бирюза/Фианит 12,67 Серьги Серебро 925 бирюза синт. 13,99 Серьги Серебро 925 бирюза прессован./фианит 10,01

 

В средние века существовало поверье, что бирюза обнаруживает яды и оберегает от них своего хозяина: персы считали, что владелец бирюзы, если носит ее с собой, не может быть убитым. Того, кто носит бирюзу, слушают со вниманием, но он не должен слишком полагаться на этот камень, не должен произносить непристойных речей. Бирюза помогает против желтухи, болезней глаз и желудка, предохраняет от потопления и поражения молнией и громом. Недаром порой ее называют "громовым камнем".
В серебряном обрамлении она избавит от бессонницы и ночных кошмаров, в кулоне - остановит сильное кровотечение.
Мусульманское поверье гласит, что когда ты получишь от любимой перстень с бирюзой, будет этот камень нежно-голубого цвета. Но как только она тебя разлюбит, потускнеет камень, изменит свой голубой цвет. Это знак того, что ты потерял любимую навек.

Еще в средние века знали, что бирюза - соединение достаточно неустойчивое: реагирует со щелочами, камфарой, мускусом, мылом, растительными маслами, духами, углекислотой, мазями, портится от сырости и огня.
Чтобы уберечь от загрязнения и от действия воды, советуют перед мытьем рук снимать бирюзовые колечки.

Бирюза "умирает" от растительного жира, но оживает от жира животного, поэтому ее лечили издревле бараньим жиром, курдючным салом. После того как бирюза побывает в воде, она имеет более товарный вид, чем и пользовались в старину. Ее временно клали в горячую мыльную воду, давали проглотить гусю, мочили несколько дней в воде, закапывали на месяц в сырую землю. Продавцы из Персии (Ирана) в старое время вывозили бирюзу в глиняных кувшинах с водой, так что, будучи намоченной и вынутой перед самой продажей, бирюза на несколько дней приобретала более товарный вид. Поэтому наши купцы, в частности на Нижегородской ярмарке, не покупали бирюзу, пока не высушат ее в опечатанном ими ящичке.
Бирюза как камень натуральный смелых людей, способных возглавить борьбу со злом, подходит девушкам, носящим имя Василиса (Василина – царственная – греч.) и Лариса (чайка – греч.). А так же Марина (морская – лат.), как придающий смелость камень.
Планета бирюзы - Венера.

Вернуться к списку статей